Agenda de autoridades – 19/03

Agenda – 19 de março de 2019

JAIR BOLSONARO – PRESIDENTE DA REPÚBLICA

  • Horário: 9h30
    Encontro com o Senhor Luis Almagro, Secretário-Geral da Organização dos Estados Americanos
    Local: EUA
  • Horário: 12h05
    Encontro com o Senhor Donald Trump, Presidente dos Estados Unidos da América
    Local: EUA

HAMILTON MOURÃO – VICE-PRESIDENTE

  • Horário: 11h
    Augusto Aras, Subprocurador-Geral da República da 3ª Câmara de Coordenação e Revisão da Ordem Econômica e Consumidor
    Local: Palácio do Planalto
  • Horário: 11h30
    Fernando Azevedo, Ministro de Estado da Defesa
    Local: Palácio do Planalto
  • Horário: 12h
    Almoço/palestra com Grupo de Líderes Empresariais (LIDE/Brasília)
    Local: Palácio do Planalto
  • Horário: 15h
    Sessão Solene de Posse de Cargos do Superior Tribunal Militar (STM)
    Local: Brasília/DF
  • Horário: 16h30
    General Benoit Puga, Grande Chanceler da Legião de Honra; Michel Mirallet, Embaixador da França, Coronel Charles Orlianges
    Local: Palácio do Planalto
  • Horário: 17h
    Milton Alfredo da Luz, Edson Mezomo de Souza, Milton Constantino da Silva, José Gawlik Kava (Reservistas do Brasil)
    Local: Palácio do Planalto
  • Horário: 17h30
    Deputado Marcelo Calero (PPS/RJ)
    Local: Palácio do Planalto
  • Horário: 18h
    Seán Ó Fearghaíl, Presidente da Câmara dos Deputados da Irlanda
    Local: Palácio do Planalto

MARCOS PONTES – MINISTRO DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÕES E COMUNICAÇÕES

  • Até o momento, sem compromissos agendados

OSMAR TERRA – MINISTRO DA CIDADANIA

  • Horário: 11h30
    Audiência Pública na Comissão de Educação, Cultura e Esporte do Senado Federal
     Apresentar as diretrizes e os programas prioritários referentes ao Ministério da Cidadania
     Senado Federal, Brasília/DF

HENRIQUE MEDEIROS PIRES – SECRETÁRIO ESPECIAL DA CULTURA

  • Horário: 9h30
    Reunião preparatória para a Audiência Pública na Comissão de Educação, Cultura e Esporte do Senado Federal.
    Local: Brasília-DF.
  • Horário: 10h30
    Reunião com o Vereador Marcus Siqueira da Cunha.
    Pauta: Patrimônio Histórico.
    Acompanha: ASCOM.
    Local: Gabinete da Cultura.
  • Horário: 11h30
    Acompanha o Ministro Osmar Terra em Audiência Pública na Comissão de Educação, Cultura e Esporte do Senado Federal.
    Pauta: apresentar as diretrizes e os programas prioritários referentes ao Ministério da Cidadania.
    Local: Brasília/DF.
  • Horário: 14h30
    Reunião com Deputado Federal Isnaldo Bulhões/ (MDB/AL)
    Pauta: município Paulo Jacinto /Alagoas.
    Acompanha: ASPAR Cidadania e ASCOM.
    Local: Gabinete da Cultura.
  • Horário: 15h
    Despachos internos com a Ministra Carla Barroso/Chefe da Assessoria Internacional do Ministério da Cidadania.
    Pauta: Precursora a Porto Alegre sobre reuniões Ministeriais do MERCOSUL.
    Local: Gabinete da Cultura.
  • Horário: 16h
    Reunião com a Deputada Luísa Canziani/PTB- PR, Caio/Secretário de Cultura de Londrina e Yuri/Produtora.
    Pauta: entregar convite para Lançamento de Editais do FSA de Londrina/PR.
    Acompanha: ASPAR Cidadania e ASCOM.
    Local: Gabinete da Cultura.
  • Horário: 16h30
    Apresentação do Senhor Vinícius Botelho/ Secretário de Avaliação e Gestão da Informação/SAGI do Ministério de Cidadania e Diretores.
    Pauta: Informativo das atribuições e atividades desenvolvidas pelos Departamentos do MC.
    Local: Brasília/DF
  • Horário: 17h
    Reunião com Francisca Ferreira Michelon/Pró-Reitora da da Universidade de Pelotas e Dr. Fernando Igansi/Coordenador de Arte e Inclusão da Universidade de Pelotas.
    Pauta: Apresentação de projetos referentes a Universidade Federal de Pelotas/RS.
    Acompanha: ASCOM.
    Local: Gabinete da Cultura.

LEONARDO EULER – PRESIDENTE DA ANATEL

  • Até o momento, sem compromissos agendados